Минздрав просит отнестись с пониманием к ситуации по заболеванию гриппом

Врачи напоминают: не занимайтесь самолечением! Не надо стесняться носить маски. Вместе с приемом витаминов, мытьем рук и употреблением морсов и соков это самая надежная профилактика болезни. Вакцинация жителей региона начнется уже в ноябре.

Амбулаторно-поликлиническую помощь горожанам с заболеваниями ОРВИ и гриппом в полном объеме будут оказывать в выходные и праздничные дни.

Врачи обращаются к студентам, проживающим в общежитии, относится с пониманием к ситуации, и во время проведения осмотров в общежитии находиться в назначенное время на месте.

Напомним, что новый вирус гриппа (получившего названия, как «свиной») вызывает заболевание у людей по всему миру. Поэтому необходимо уметь распознавать симптомы и знать, что делать.

Симптомы заболевания сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают:

Затрудненное дыхание или одышка

Насморк, боли в горле;

Боли, чувство тяжести в груди или в брюшной полости;

Внезапное головокружение;

Температура;

Спутанность сознания;

Сильная или устойчивая рвота;

Диарея.

Симптомы гриппа могут ослабеть, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, ознобом и слабостью.

К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные).

Если вы больны, то оставайтесь дома и избегайте контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью.

Аспирин или аспирин-содержащие препараты (субсалицилат висмута — пептобисмол) не должны применяться при подтвержденном или подозреваемом случае заболевания, вызванном новым вирусом гриппа (H1N1), лицами от 18 лет и младше — в связи с риском возникновения синдрома Рейе.

Для снижения высокой температуры рекомендуются жаропонижающие средства, такие, как ацетаминофен (парацетамол, панадол) или нестероидные противовоспалительные препараты.

Проверяйте состав продаваемых без рецепта препаратов против простуды и гриппа, чтобы узнать, содержат ли они аспирин.

Детям младше 4 лет продаваемые без рецепта препараты против простуды не должны применяться без предварительной консультации с врачом.

Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Пейте больше воды, соков и морсов. Регулярно проветривайте помещения; ведите здоровый образ жизни; правильно питайтесь и сохраняйте физическую активность.

Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.

Следуйте рекомендациям органов здравоохранения относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социальной разобщенности.

Не забывайте, что только врачи могут подтвердить случай заболевания гриппом H1N1.

Важно помнить, что противопоказанием для вакцинации против гриппа являются: аллергия к белкам куриного яйца, аллергические реакции на введение любой гриппозной вакцины. Также временными противопоказаниями могут быть острые заболевания, температура и обострения хронических заболеваний. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом.