МЧС Хакасии получила два катера на воздушной подушке

Амфибийные катера на воздушной подушке «Арго» поступили в распоряжение государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Эта водная техника отличается высокими техническими характеристиками — развивает скорость до 60 км/ч, имеет 12-тичасовой запас хода без дозаправки и может эксплуатироваться при высоте волны до одного метра 20 см.

Суда предназначены для патрулирования акваторий с прилегающими участками суши и для передвижения оперативных групп по труднодоступным обводненным территориям. Для инспекторов ГИМС, в функции которых входит так же оказание помощи пострадавшим на воде, «Арго» станет хорошим помощником. Плавсредство одинаково легко курсирует как по водной глади и мелководью, так и по льду, болотам и во время хода шуги на водоемах. Вместимость катера 7 человек.

На сегодняшний день госинспекция по маломерным судам в Хакасии обеспечена 16 единицами техники. Это и плавсредства, и автотранспорт, и снегоходы. В Главном управлении МЧС России по Хакасии заверили, что оснащение республики аварийно-спасательным, пожарным, патрульным и оперативным транспортом будет продолжаться как за счет федеральных средств МЧС России, так и за счет казны Республики Хакасия.