Версия для печати

«Красцветмет» осваивает нано-технологии

По ее словам, в цехе по производству технических изделий из драгметаллов разработали инновационный продукт — нанопорошок. В дальнейшем эта смесь будет добавляться в сплавы из платины и родия, повышая их жаропрочность. Отметим, эти дисперсно-упрочненные сплавы используются для производства фильерных питателей, стеклоплавных аппаратов. Продукты применяются в стекольной, строительной и военной отраслях.

Как отметила Ольга Горевая, патент на получение дисперсно-упрочненных материалов завод пока не получил.  Между тем, новинка позволит увеличить спрос на продукты «Красцветмета», так как теперь у изделий из упрочненных сплавов увеличивается срок эксплуатации.

Напомним, в цехе по производству технических изделий из драгметаллов производятся проволока и сетка из сплава платины для азотной промышленности (производство минеральных удобрений для сельского хозяйства). ОАО «Красцветмет» занимает 35 процентов доли российского рынка в этом виде производства. Как отмечают специалисты завода, за три года спрос на этот вид продукции увеличился в 2,5 раза.


Сейчас на главной