Красноярский технопарк может стать основой для создания особой экономической зоны

Такое мнение высказал советник председателя правительства Красноярского края Владимира Осипенко.

«Красноярский технопарк — это своеобразный бизнес-инкубатор, который объединит площадки Сибирского федерального университета, Сибирской аэрокосмической академии и других вузов. Здесь будут созданы инжиниринговый и информационно-аналитический центры, в которые будут стекаться все инновационные идеи. В структуре технопарка будут и банки, и предприятия города и края. Ведь главная его задача — разработка технологии или продукта и внедрение его в производство», — уточнил Осипенко.

По его словам, оборудование для нефтегазовой промышленности может быть создано на территории региона по заданию крупных добытчиков углеводородного сырья, работающих в крае. Технопарк в первую очередь должен заняться поиском идей и технологий.

«Созданный информационно-аналитический центр уже занимается анализом проектов для привлечения инвестиций. Красноярский технопарк — это трансферт идей, площадка разработки пилотных проектов. Это ядро инновационного процесса, которое может в дальнейшем развиться до особой экономической зоны», — подчеркнул Осипенко.

Советник председателя правительства Красноярского края также пояснил, что технопарк может простимулировать инновационную деятельность молодежи, стать своеобразной корпорацией высоких технологий.

«В настоящее время ведется активная работа по созданию нормативно-правовой базы технопарка, но в целом до конца ноября концепция Красноярского технопарка будет подготовлена», — заявил Осипенко.

Он добавил, что для работы технопарка можно будет привлечь различные финансовые структуры, а также венчурный фонд края и фонд Бортника — фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, наблюдательный совет которого возглавляет доктор технических наук, профессор Иван Бортник.