Красноярский край подписал соглашение с ОГК-4

Документ завизирован в ходе встречи премьера Эдхама Акбулатова с генеральным директором ОАО «ОГК-4» Юрием Саблуковым.

По данным исполнительной власти, в соглашении закреплены основные направления взаимодействия сторон, направленные на улучшение уровня жизни населения края, развитие топливно-энергетического комплекса края, обеспечение эффективной работы дочерних и зависимых обществ «ОГК-4» на территории края, повышение их роли в социально-экономическом развитии региона, сохранение социальной стабильности в трудовых коллективах.

После подписания документа участники встречи обсудили перспективы развития филиала ОАО «ОГК-4» в крае и инвестиционную программу компании. В частности, речь шла о планах по завершению строительства третьего энергоблока на Березовской ГРЭС. «Правительство Красноярского края заинтересовано в том, чтобы Березовская ГРЭС развивала свои производственные мощности, создавая дополнительные энергоресурсы для края и обеспечивая занятость жителей Шарыпово. Поэтому для нас очень важно, чтобы строительство третьего энергоблока станции завершилось в максимально короткие сроки», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Генеральный директор ООО «E.ON Russia Power»Сергей Тазин отметил, что в настоящее время идут переговоры с Минэнерго России об ускорении ввода мощностей ОГК-4. «В случае положительного решения Правительства РФ по внедрению долгосрочного рынка мощности в соответствии с договорами поставки энергии, мы готовы будем обеспечить строительство нового энергоблока размером 750 МВт до конца 2013 года», — сообщил он. Кроме того, по словам Сергея Тазина, в настоящее время компания готова реализовать проект по увеличению существующих мощностей блоков Березовской ГРЭС на 100 МВт — на 50 МВт в 2010 году и 50 МВт — в 2011 году.

Председатель правительства края подчеркнул, что при строительстве третьего энергоблока на Березовской ГРЭС компания может претендовать на получение налоговых льгот. «В крае созданы благоприятные налоговые условия для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность. Это не только льготы по налогу на имущество и на прибыль, но и субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, предоставление государственных гарантий. Мы реализуем широкий спектр мер господдержки, поскольку заинтересованы в привлечении инвестиций во все сектора экономики, в том числе, и в энергетику», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Напомним, E.ON Russia Power — подразделение европейского концерна E.ON. Управляет активами концерна в России, в частности, ОАО "ОГК-4". E.On специализируется на поставках природного газа, производстве и продаже энергии.