Красноярский край не вошел в список регионов с высокими энергорисками в 2009-2010 годах

Об этом 1 октября сообщает пресс-служба Минэнерго России.

В список РВР для прохождения ОЗП 2009/2010 годов вошли Кубанская (Юго-Западный район), Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский, Нижневартовский, Нефтеюганский энергорайоны), Приморская, Сахалинская и Хакасская энергосистемы.

Список РВР составляется ежегодно перед осенне-зимним периодом в соответствии с критериями отнесения энергосистем к регионам высоких рисков, утвержденными распоряжением Министра энергетики РФ. К РВР  относятся те энергосистемы, в которых при прохождении максимумов энергетических нагрузок риск введения ограничений на подачу электроэнергии потребителям наиболее высок в связи с существующими технологическими ограничениями.

По словам Министра энергетики РФ Сергея Шматко, сегодня необходимо организовать системную работу, направленную не только на решение краткосрочных задач надежного прохождения РВР каждого предстоящего ОЗП, но, прежде всего, на устранение существующих проблем и сокращение списка энергосистем с высокими рисками.

Добавим, что Красноярский край в список потенциально проблемных регионов не попал. Тем не менее, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, к дефициту энергии в регионе готовятся. По указанию губернатора Александа Хлопонина, к 1 ноября южные и западные регионы края будут обеспечены дизель-генераторными установками.