Красноярские судебные приставы на 100% обеспечены боевым оружием и спецсредствами из перечня, утвержденного президентом РФ

Как сообщили в пресс-службе управление ФССП России по региону, на сегодня в подразделении, которое охраняет порядок в судах, числится 481 сотрудник. В соответствии с новым документом, завизированным вчера главой правительства, на каждого судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), старшего судебного пристава и каждого из его заместителей полагается аэрозольное устройство со слезоточивыми или раздражающими веществами, «электрошокер», резиновая палка, наручники, противогазы и средства защиты (жилеты, шлемы), а также по одному пистолету 9-миллиметрового калибра. Это может быть пистолет ПМ, модернизированный пистолет Макарова (ПММ), пистолет П-96М, ГШ-18 или пистолет Ярыгина. Кроме того, на четырех судебных приставов по ОУПДС предусматривается один 5,45-миллиметровый автомат Калашникова (АКС-74У или АК-105) и пистолет-пулемет калибра 9 миллиметров («Бизон-2», ПП-2000 или ПП-91 «Кедр»).

Это оружие необходимо для охраны судебных заседаний от неправомерных действий их участников. В ФССП рассказали, что только за 9 месяцев 2009 года в Красноярском было выявлено свыше 3 тысяч предметов, незаконно пронесенных в здания судов. В частности, были обнаружены два газовых револьвера и наркотические средства.

«Все оружие и спецсредства в нужном количестве уже есть в управлении ФССП. Однако раньше их использование регулировалось множеством внутренних актов. Летом 2009 года президент Медведев подписал документ, объединяющий все предыдущие, а теперь в России утвержден и перечень спецсредств», — рассказали в пресс-службе управления ФССП. Здесь также отметили, что вооруженные сотрудники будут не только работать в судах, но и, возможно, сопровождать судебных приставов-исполнителей, отправляющихся на взыскание долгов с предприятий и организаций, охраняющихся ЧОПами.