Версия для печати

Красноярские автоинспекторы ждут от населения предложений по решению проблемы пробок

Автоинспекторы считают эту проблему одной из наиболее актуальных и связывают ее со строительством новых торговых и развлекательно-досуговых центров. Как говорится на официальном сайте Госавтоинспекции, ситуацию усугубляет тот факт, что сегодня применяются устаревшие строительные нормативы и требования, не предусматривающие создания достаточного числа парковочных мест. «Использование указанных требований, приводит к массовым нарушениям водителями правил остановки и стоянки на улицах и дворовых территориях, возникновению заторов и «пробок». Итог этой ситуации — машины "скорой помощи", пожарной службы и милиции не могут проехать к месту и оказать экстренную помощь жителям, значительно ухудшается экологическая обстановка», — заявили в ГИБДД.

Между тем, по инициативе руководителя ГУВД края, генерала Александра Горового «данная проблема неоднократно выдвигалась на обсуждение в администрации города. Предлагалось несколько возможных путей ее решения — это и использование поперечных улиц: Диктатуры Пролетариата, Кирова, Перенсона, Парижской Коммуны для размещения парковочных мест, а также перекрытие автомобильного движения на пр. Мира для организации пешеходной зоны. Также одним из предложений являлось использование набережной реки Енисей для парковки транспорта. Законодателям предлагается рассмотреть возможность строительства на местах, занятых ветхим жильем многоуровневых стоянок на улицах Коммунистическая, Республики и Лебедевой, которые идеально подойдут под размещение таких необходимых нашему городу объектов. Кроме того, под организацию подземных парковок предлагается, использовать территории открытых площадей: Революции, Театральная, 350-летия города Красноярска, Красная площадь, с сохранением наземного благоустройства и архитектурного облика. Вместе с тем до настоящего времени решений, способных изменить ситуацию в данной области, принято не было», — посетовали авторы опроса и предложили жителям края самим высказаться по поводу парковок и выбрать из перечисленных выше вариантов решения проблемы наиболее приемлемые.

«Надеемся, что совместными усилиями мы сделаем жизнь в городе более комфортной, благоприятной и безопасной», — высказали уверенность в ГИБДД.

Опрос проводится на сайте Госавтоинспекции.


Сейчас на главной