Версия для печати

Красноярские археологи на раскопках в Енисейском районе обнаружили уникальные артефакты

В этом году экспедиция под руководством заведующего сектором комплектования и хранения фондов музея СФУ Сергея Фокина изучала стоянку древнего человека «Стрелковское-2» возле поселка Стрелка, которая насчитывает около 7 тыс. лет.

В раскопках принимали участие не только студенты СФУ, но и учащиеся исторического отделения Енисейского педагогического колледжа и школьники школы №2 Енисейска.

Юные археологи изучали жилищные конструкции трапециевидной формы, датируемые III-II веками до н.э. Они обнаружили свыше 60 видов различных глиняных сосудов, железное тесло и обломок железного ножа, а также исследовали каменные топоры, скребки и наконечники стрел.

В ходе раскопок было установлено, что древние сибиряки в своих домах выплавляли бронзу, о чем свидетельствуют найденные у очагов льячки с бронзовой обшлаковкой.

Наиболее важной находкой является то, что в каждом древнем жилище был найден культовый предмет языческой веры — трубчатое керамическое изделие, один конец которого имел вид формы медведя.

Следует подчеркнуть, что аналогов данных артефактов языческого культа пока на территории Сибири обнаружено не было.

Добавим, что все археологические находки уже переданы в фонды музея СФУ, а наиболее уникальные из них будут представлены на витринах создающейся экспозиции музея.


Сейчас на главной