Версия для печати

Красноярская ГЭС признана безопасной

Как сообщили на предприятии, это было подтверждено результатами двух завершившихся проверок со стороны Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Енисейским управлением Ростехнадзора).

Проверка была вызвана необходимостью определить степень готовности Красноярской ГЭС к работе в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Красноярская ГЭС исправно работает, производя энергию и выполняя системные функции по поддержанию частоты тока и покрытию пиковых нагрузок во всей сибирской энергосистеме. В частности, являясь одним из регуляторов пиковых нагрузок в Сибири, в день аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Красноярская ГЭС в экстренном порядке увеличила выработку. Но уже на следующий день станция вернулась в предаварийный режим работы», — рассказал генеральный директор гидростанции Сергей Каминский.

В ближайшее время на Красноярской ГЭС будет проведена еще одна важная проверка — готовности станции к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Результатом этого должно стать получение паспорта готовности работы ГЭС в условиях особенно низких температур и максимальных нагрузок.

Напомним, Красноярская ГЭС является крупнейшей действующей гидроэлектростанций России (6000 МВт) и входит в десятку крупнейших ГЭС мира. Ежегодная выработка станции составляет порядка 18 млрд кВтч, она покрывает около половины потребностей Красноярского края в электроэнергии.


Сейчас на главной