«Катэкавиа» компенсирует пассажирам незаконно полученные средства за провоз багажа

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, нарушения выявила Енисейская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения в ООО ПКФ «КатэкАвиа» законодательства РФ о ценообразовании.

Установлено, что в период с 1 мая по 1 сентября текущего года за перевозку багажа сверх установленной нормы бесплатной перевозки, авиакомпанией с пассажиров незаконно удерживались денежные средства в размере 2% от тарифа на услуги по перевозке пассажира за каждый килограмм веса багажа.

Согласно законодательству о государственном регулировании цен, тариф на перевозку багажа, превышающего норму бесплатной перевозки, должен исчисляться в размере 1%  от тарифа на услуги по перевозке пассажира за каждый килограмм веса багажа.

В результате применения повышенного тарифа за провоз сверхнормативного багажа авиакомпанией было необоснованно получено с пассажиров около 250 тысяч рублей.

В целях защиты прав пассажиров Енисейской транспортной прокуратурой руководству ООО ПКФ «КатэкАвиа» внесено представление, по результатам которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По вопросу возмещения излишне уплаченных денежных сумм пассажиры могут обратиться в офис авиакомпании по адресу: Красноярск, ул.Водопьянова,14 (т.230-26-70), предъявив купон об оплате перевозки сверхнормативного багажа в период с 01.05.2009  по 01.09.2009.

Действия авиакомпании по возврату пассажирам незаконно удержанных сумм находятся под контролем Енисейской транспортной прокуратуры.