Версия для печати

Эвенкия подписала соглашение о сотрудничестве со «старшим братом»

Документ подписали глава города Красноярска Петр Пимашков и глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов.

«История дружбы Красноярска и Эвенкии насчитывает десятилетия. За эти годы между территориями сложились определенные традиции и отношения. И сегодня мы их закрепляем в официальном документе, в котором подтверждаем наши взаимосвязи. Уверен, у нас впереди широкое поле деятельности в области образования, обмена специалистами и культурных связях. Наши делегации будут регулярно совершать поездки в Эвенкию, а делегации с Севера примут активное участие в нашем городском форуме, в праздновании дня города и городском молодежном форуме. Думаю, что отношения между двумя территориями будут развиваться, так как они направлены на благо жителей Эвенкии и Красноярска. Сообща мы сможем реализовать самые масштабные проекты, которые будут способствовать развитию нашего региона, которому в этом году исполняется 75 лет», — заявил Пимашков.

Глава Красноярска подчеркнул, что в самое ближайшее время в городе будет рассмотрен вопрос о строительстве мясоперерабатывающего завода и предприятия по переработке рыбы, а также открытии магазина «Эвенкии», в котором эвенкийские предприниматели и промысловики смогут реализовывать свою продукцию.

Как глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов, подписание соглашения — это первый шаг к реализации совместных проектов в области экономики, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики. Но в дальнейшем возможны и дополнительные соглашения в области туризма, ЖКХ и других сфер деятельности.

«Эвенкия всегда жила в добром отношении к Красноярску, столице нашего объединенного края. У нашего района огромные территории, которые нам сложно осваивать одним и очень нужна поддержка со стороны «старшего брата», которым для нас является Красноярск. Запасы Эвенкии огромны — лес, газ, нефть, различные полезные ископаемые — и, объединив усилия, нам удастся развивать экономику территорий. Мы готовы к сотрудничеству со столицей края, ведь город для нас является рынком сбыта продукции, которую производят и еще только будут производить в Эвенкии», — сообщил Суворов.

Добавим, что подписанный между территориями документ позволит последовательно выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения и реализовывать масштабные проекты не только на благо муниципальных образований, но и для всего Красноярского края.


Сейчас на главной