Версия для печати

Дмитрий Хворостовский приезжает в Красноярск

Об этом сегодня сообщила заместитель министра культуры Красноярского края Елена Паздникова.

Хворостовский даст в Красноярске сразу два концерта: 3 и 5 декабря. В сопровождении хора Дмитрий он исполнит духовную музыку русских композиторов Чеснокова, Архангельского, Косолапова, Христова. Во втором отделении прозвучат популярные оперные арии, романсы и русские народные песни, а также инструментальные сочинения русских композиторов. И солист, и хор исполнят все произведения a capella.

3 декабря концерт состоится для жителей города. Билеты на него поступят в продажу 5 ноября в 10 часов утра и будут продаваться только через кассу театра оперы и балета по цене от 600 до 10000 рублей. На концерт 5 декабря будут приглашены представители всех территорий края, ветераны войны и труда, почетные жители города и края, лучшие студенты вузов, представители общественных и молодежных организаций.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске. Окончив Красноярский государственный институт искусств (класс профессора Е.К.Йоффель), с 1985 по 1990 год был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Всемирную известность Хворостовскому принесла победа на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в 1989 году в Кардиффе (Великобритания), где он завоевал главный приз и титул «Лучший голос». В репертуар знаменитого певца входят оперные партии русских и зарубежных композиторов, произведения камерного и кантатно-ораториального жанров. Последний раз Дмитрий Хворостовский приезжал в Красноярск в прошлом году. Особых требований певец к организаторам гастролей Хворостовский не предъявляет. «У гениальных людей все просто», — отметил художественный руководитель Красноярской краевой филармонии Александр Шендрик.


Сейчас на главной