Версия для печати

Диксонских депутатов обязали вернуть незаконно полученные деньги

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, было установлено, что три депутата Совета поселения, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, получали денежное вознаграждение за разработку проектов  нормативных правовых актов, подлежащих утверждению на очередной сессии.

С целью придания законности своим действиям Советом городского поселения Диксон принято решение, в соответствии с которым для депутатов, работающих на непостоянной основе, установлены выплаты, не связанные с исполнением депутатских полномочий. Председатель Совета поселения заключал с депутатами договоры оказания возмездных услуг по разработке проектов нормативных правовых актов, выносимых на очередные заседания Совета городского поселения Диксон.

Вместе с тем, в соответствии со ст. ст. 1, 34, 35, 53 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 06.10.2003 г. №131 — ФЗ «депутат, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, безвозмездно участвует в разработке и принятии решений представительного органа, направленных на решение вопросов местного значения».

Для устранения выявленных нарушений закона на решение Совета городского поселения Диксон принесен прокурорский протест. 17.08.2009  протест удовлетворен, незаконное решение признано утратившим силу.

Прокурором района заявлено в суд три иска о возврате в бюджет городского поселения Диксон незаконно выплаченных денежных средств на общую сумму 231 000 рублей.

В конце сентября  2009 г. мировой суд удовлетворил требования прокурора, обязав трех депутатов  вернуть в бюджет поселения указанную сумму.


Сейчас на главной