Депутаты ЗС Красноярского края проголосовали за возвращение Москве 7,5 млрд. рублей

Согласно изменениям в главном финансовом документе, его доходная часть увеличена со 109 до 121 млрд. рублей. Расходы составят 151 млрд. вместо 146 млрд. Сократился дефицит бюджета — с 37 до 29,85 млрд. рублей.

В бюджете учтена федеральная субсидия в размере 9,7 млрд. рублей, одобренная премьером Владимиром Путиным в августе 2009 года. Правда, семь с половинной млрд. рублей этих денег будут возвращены в Москву. Они предназначались для участия края в проекте строительства гостиниц во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Теперь схема финансирования мероприятий в Приморье изменена. Проект будет реализован централизовано,  без Красноярска.

Средства переведут в столицу как «иной межбюджетный трансфер».

Правда, более двух миллиардов рублей все же останутся в бюджете региона и пойдут на его нужды.

Корректировка в целом не изменит сложной бюджетной ситуации в крае. Поступления в казну сейчас на 9% ниже, чем в прошлом году. Главным налогом стал НДФЛ, то есть с граждан. Проект бюджета на 2010 и на плановый период 2011-2012 годов предполагается передать в ЗС в середине октября. А на следующей неделе правительство края представит документ губернатору.