Версия для печати

Число больных свиным гриппом в Красноярске превысило 100 человек

В целом эпидемическая обстановка  в  регионе по гриппу и ОРВИ остается на уровне среднегодовых показателей прошлых лет. В Красноярске зарегистрирован очаг гриппа А /Н1N1/(пандемический штамм). По ситуации на 21 октября было зарегистрировано 139 заболевших, лабораторно подтвержденный диагноз — у 104 человек. Болеют в основном учащиеся строительного техникума и речного училища, возраст — 15-21 год. Заболевание протекает в легкой форме. Все больные, проживающие в общежитии, госпитализированы для лечения в инфекционные больницы Красноярска. С сегодняшнего дня начинается выписка выздоровевших. Было отмечено, что все ЛПУ края обеспечены достаточным запасом средств для эффективной лекарственной терапии, а также есть необходимые средства защиты и современные противовирусные препараты в аптечной сети города. Системные противоэпидемические мероприятия  начались  с 15 октября.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия обратилась к главам министерств правительства Красноярского края, руководителям образовательных и лечебных учреждений с предложением конкретного алгоритма профилактических противоэпидемических мероприятий в подведомственных учреждениях и  предприятиях. Рекомендовано назначить ответственных за выполнение мероприятий из числа руководящего состава, организовать своевременное выявление и отстранение от работы заболевших, обеспечить контингент средствами защиты, своевременно  информировать службы Роспотребнадзора о заболевших, ознакомить сотрудников учреждений с правилами противоэпидемической гигиены, обеспечить иммунизацию сотрудников, принять к сведению памятку минздрава края  по предупреждению заболевания и  прочие меры.

Министру здравоохранения края Вадиму Янину поручено взять на личный контроль  вопрос  иммунизации работников учреждений и предприятий края. Также организован ежедневный мониторинг эпидемической обстановки в крае. Из регионального бюджета будут выделены дополнительные средства на приобретение необходимых препаратов, средств защиты и дезинфицирующих растворов, — сообщает пресс-служба правительства края.


Сейчас на главной