Арбитражный суд подтвердил решение УФАС по включению «Газпромнефть-Кузбасс» в Реестр недобросовестных поставщиков

Как сообщили в УФАС, заседание по ситуации вокруг одного из крупнейших операторов оптовой реализации нефтепродуктов на территории Томской, Новосибирской и Кемеровской областей и Красноярского края состоялось накануне.

Напомним, что в августе текущего года в результате проведения Красноярским УФАС России внеплановой проверки ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было включено в РНП. Основанием для проведения проверки послужило обращение Енисейского бассейнового водного управления об уклонении общества от заключения государственного контракта на сумму 31000 рублей по итогам проведения запроса котировок на отпуск нефтепродуктов по талонам для транспортных средств водного управления в Кызыле и Республике Тыва в течение II полугодия 2009 года. В ходе проверки ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» пояснило, что общество от заключения государственного контракта не отказывалось, а предложило более совершенный вариант государственного контракта, соответствующий принятым в холдинге «Газпромнефть» стандартам.  Однако Закон о размещении заказов не предусматривает возможность изменения победителем торгов в одностороннем порядке условий государственного контракта. Таким образом, отказ ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» от заключения государственного контракта в том виде, который был предусмотрен извещением о проведении запроса котировок, свидетельствует об уклонении от заключения контракта.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения Красноярского УФАС России.

Арбитражный суд Красноярского края, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, принял решение в удовлетворении заявленных ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» требований отказать, тем самым признав законность и обоснованность решения антимонопольного органа.