Арбитражный суд Красноярского края признал неправомерными действия ВТБ24

Как напомнили в пресс-службе УФАС, дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Банка ВТБ 24» и ООО «Гранд-АТ» было возбуждено на основании поступившего заявления Попова Г.С. Нарушение выражалось в осуществлении компаниями согласованных действий, которые могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями. В рамках рассмотрения дела было установлено, что при предоставлении целевого ипотечного кредита банк обязывает заемщика соблюсти ряд условий, определяющих перечень аккредитованных банком оценочных компаний. Предоставление потребителем отчета, изготовленного оценочной компанией, не включенной в список рекомендованных банком, может послужить причиной отказа в предоставлении кредита. Из материалов дела также следует, что на момент обращения заявителя в Банк ООО «Гранд-АТ» являлось единственной аккредитованной оценочной организацией банка, услугами которой было предложено воспользоваться Попову Г.С. При этом стоимость услуг, оказываемых ООО «Гранд-АТ» клиентам банка, отличается от стоимости услуг, оказываемых компанией иным обратившимся лицам. 

В результате рассмотрения дела комиссия признала банк и ООО «Гранд-АТ» нарушившими часть 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», установив наличие между компаниями согласованных действий, которые могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями, и выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, банк обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения и предписания Красноярского УФАС России.

В результате рассмотрения дела арбитражный суд в заявленных банком требованиях отказал, признав обоснованным решение и предписание Красноярского УФАС России.