Анатолий Быков усомнился в легитимности местных выборов при низкой явке

Подавляющее большинство поправок, внесенных в закон, сводилось к приведению его к нормам федерального законодательства о выборах. Среди принципиальных моментов — изменение порога для депутатов, идущих на выборы по партийным спискам. Он повышается с 5 до 7 процентов. Логика законодателей в этой части проста — до сих пор кандидаты-одномандатники были в невыгодной ситуации, поскольку для получения мандата им требовалось набрать в среднем до 300 голосов избирателей, в то время как по партийным спискам достаточно было 180 голосов. Повышение порога для партий практически уравнивает возможности тех, кто избирается по мажоритарной системе и тех, кто идет по партийным спискам. Вторая новация — проведение выборов в один тур. Кроме того, предусматривается возможность увеличения избирательных фондов. Закон предполагается принять на ближайшей сессии 8 октября в двух чтениях, поскольку уже весной край вступает в череду многочисленных выборов на уровне городов и районов.

Отметим, этот политический вопрос вызвал самую оживленную дискуссию. Независимый депутат Анатолий Быков предположил, что при нынешней явке избирателей (до 30 процентов) говорить о реализации избирательных прав граждан не вполне уместно. Также как о легитимности избранных. Только стопроцентное участие избирателей обеспечивает и первое, и второе условия. Депутат Олег Пащенко предположил, что сам процесс выборов не является для населения основным приоритетом, затрагивающим их жизненные интересы. В частности,  на уровне местного самоуправления.

Тем не менее, представители правящей партии и их оппоненты продолжили спор о двух процентах. «Итог подвел спикер Законодательного Собрания Александр Усс, напомнив собравшимся, что «Единая Россия» может принять любое решение без всяких дискуссий, и сам факт обсуждения является демонстрацией доброй воли и приверженности принципам демократии. Поправки приняли в первом чтении», — отмечается в пресс-релизе Заксобрания.