Версия для печати

Заключенный выиграл в суде компенсацию в 200 тысяч рублей за полученную травму

Как сообщили в пресс-службе управления Судебного департамента в Красноярском крае, заключенный Попов на основании трудового договора был направлен на работу в ООО «Старт» для разгрузки бревен с лесовозов. В результате падения бревна Попов получил травму — перелом костей голени. После проведения хирургической операции он в судебном порядке потребовал от администрации колонии и лесоперерабатывающего предприятия компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Ермаковский районный суд, рассмотрев гражданский иск, установил, что причиной несчастного случая являлась неудовлетворительная организация производства работ, нарушение Правил по охране труда в деревоперерабатывающем производстве руководителем предприятия, мастером цеха, водителем погрузчика. Согласно договору на возмездное оказание услуг, заключенному между ОИК-38 и ООО «Старт», последнее обязывалось обеспечить безопасные и здоровые условия труда рабочим из числа осужденных, соблюдение правил и норм безопасности труда. Поэтому доводы представителя предприятия о том, что ответственность за причинение вреда здоровью заключенному должна нести администрация колонии, суд признал необоснованными.

Учитывая обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий истца, Ермаковский районный суд постановил взыскать с ООО «Старт» в пользу Попова компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу.


Сейчас на главной