Власти Красноярска окажут всемерное содействие в проведении вакцинации против гриппа

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире ежедневно регистрируется около 5 тыс. случаев заболевания гриппом A(H1N1). В настоящее время общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания — 285446, в том числе  3667 случаев  с летальным исходом.

В РФ подтверждено более 200 случаев, из них 95,6% завезенных из зарубежных государств, 4,4% — случаев заражения внутри страны.

Учитывая сложившуюся ситуацию, на сегодня, самым эффективным средством профилактики сезонного гриппа является вакцинация населения.

В Красноярске в рамках Национального проекта «Здоровье» будет привито 143321 человек (работники медицинских и образовательных учреждений, организованное детское население, пенсионеры старше 60 лет и др.). Кроме того, дополнительно за счет средств бюджета города будет привито 7900 неорганизованных детей.

Муниципальными учреждениями здравоохранения были получены 10 860 доз вакцины «Гриппол плюс» для детей и 30710 доз гриппола для взрослых. Детскими медицинскими учреждениями к настоящему времени реализовано более 50% объема полученной вакцины. В медицинские учреждения взрослой сети вакцина начала поступать с 7 сентября; ее реализация осуществляется в соответствии с утвержденными планами. С октября можно будет привить самых маленьких красноярцев, кому исполнилось 6 месяцев. 

Для достижения рекомендованного ВОЗ уровня вакцинации населения необходимо изыскать возможность дополнительной вакцинации 150000 работающего населения на основе добровольного медицинского страхования за счет средств работодателей, а также за счет личных средств граждан.

В связи с этим, одной из главных задач на сегодня является всемерное содействие проведению вакцинации на уровне власти, руководителей предприятий учреждений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, страховых организаций и медицинских учреждений.