В Туве будут штрафовать за игру в карты на улицах

Как отмечается в информации правительства Тувы, основную долю вины за организацию нелегального игрового бизнеса  разработчики законопроекта возлагают на юридических лиц, для которых предусмотрены штрафы, предельно допустимые КоАП РФ — от 0,5 миллиона до 1 миллиона рублей. На должностных лиц, причастных к деятельности нелегальных игровых залов, правительственные юристы предлагают налагать штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Посетителей игротек, как соучастников противозаконной деятельности, стимулирующих ее существование, предлагается штрафовать в размерах от 300 до 700 рублей.

Игра в карты или иные азартные игры на деньги, вещи и иные ценности, если игры эти проводятся на улицах или в других, не предназначенных для этого общественных местах, должна повлечь за собой предупреждение или наложение на ее участников административного штрафа от 100 до 300 рублей.

Поводом для разработки законопроекта послужила необходимость законодательного закрепления административной ответственности за нарушение Закона Республики Тыва от 18 июня 2007 года «О запрете на территории Республики Тыва деятельности по организации и проведению азартных игр».