В суд направлено дело Бурого

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, органы предварительного следствия установлено, что Бурый А.А., являясь одним из учредителей ООО «Стройком Плюс» и с марта 2006 по октябрь 2008 директором общества, в период с 1 июля по 28 октября 2008,  имея при соблюдении требований закона фактическую возможность выплачивать заработную плату работникам в полном объеме, производил выплату ее только частично. 

Являясь одним из собственников предприятия, стремясь сохранить его репутацию как надежного делового партнера, а также свою должность, Бурый А.А. большую часть денежных средств предприятия направлял на финансирование его хозяйственной деятельности, сам лично получал заработную плату в полном объеме.

В результате на 28 октября 2008 ООО «Стройком Плюс» имело задолженность по заработной плате перед своими работниками в сумме более 36 миллионов рублей, в том числе 359 работникам заработная плата не выплачивалась свыше двух месяцев в общей сумме 20 027 311, 60 руб. 

Бурому А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации — невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшая тяжкие последствия. В качестве тяжких последствий  следственными органами рассматривалась невыплата заработной платы большому числу работников, которые на продолжительный период времени были лишены средств к существованию, не имели возможности оплачивать обучение своих детей, не могли обеспечить нормальное питание, медицинские обследования и лечение себе и членам своих семей, исполнять кредитные обязательства, оплачивать коммунальные услуги. 

Частью второй ст. 145-1 УК РФ за совершение  указанного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В период предварительного следствия погашена задолженность по заработной плате в сумме более 11 624 тысяч рублей. В целях обеспечения исполнения приговора суда  в части гражданских исков наложен арест на имущество ООО «Стройком — Плюс» и на личное имущество Бурого А.А.

Уголовное дело направляется для рассмотрения в Советский районный суд Красноярска.