В Советском районе Красноярска после капитального ремонта откроется детский сад

Как сообщили в администрации Советского района, где расположено ДОУ, в праздничной церемонии примут участие глава территории Владимир Мурысин, исполняющая обязанности начальника главного управления образования администрации города Ирина Лютикова. Свой маленький концерт подготовили и дети — воспитанники детского сада № 215.

Работы по капитальному ремонту детского сада № 215 были начаты в рамках реализации городской целевой программы «Дети» в 2008 году. Прежде в этом здании размещалось другое образовательное учреждение. В 90-е годы, когда в городе и стране в целом наблюдался спад рождаемости, детский сад практически пустовал. Поэтому в здании было решено разместить начальную школу № 118, а позже — филиал межшкольного учебного комбината.

В последние годы появилась необходимость вернуть это здание в систему дошкольного образования. При этом школьники начальных классов были переведены на свободные места в соседние школы. А филиал межшкольного учебного комбината из Солнечного переехал в центральный офис МУК № 4 на улице Устиновича, 26 «А».

После капитального ремонта детский сад № 215 соответствует всем санитарным нормам и правилам. Он рассчитан на 165 детей. 1 из 11 групп — ясли (с 2 до 3 лет), две группы для детей с нарушением речи (с 5 до 7 лет) и 8 физиологических групп (младшие, старшие, средние, подготовительные).

В зданиях обустроены музыкальные и физкультурные залы, компьютерные классы, пищеблоки с самым современным оборудованием, медицинские блоки (кабинеты медсестры, врача, процедурная, изоляторы). Кроме того, для удобства воспитателей в каждой группе предусмотрено помещение для хранения дидактических игр, методических пособий и выносного материала.

В ближайшее время лицензию для ведения образовательной деятельности получит еще один детсад в мкрн Солнечный — детский сад № 112, в здании которого долгое время размещалась начальная школа № 122. В нем также был проведен капитальный ремонт. Детский сад рассчитан на 220 детей. В нем оборудованы 12 групп, в том числе две группы для детей с речевыми нарушениями, 6 физиологических групп (средние, старшие, подготовительные), 4 группы для детей раннего возраста. Это единственный в Советском районе детский сад, где будут работать 2 ясельные группы для детей от 1,5 до 2 лет.