Версия для печати

В Норильске вынесен приговор по делу о пиратстве

Мужчина, сотрудник одной из городских фирм по установке программного обеспечения, в декабре 2008 года в одной из локальных сетей скачал нелицензионные программы компании «Autodesk» и «пиратские» версии операционных систем фирмы «Microsoft». Затем злоумышленник дал объявление в городскую газету, предлагая услуги по настройке компьютеров. Свою работу «предприниматель» оценил в сумму около двух тысяч рублей.

Однако развернуться бизнесу местного жителя не дали милиционеры. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан, причем, прямо на месте преступления: в одной из норильских фирм он устанавливал очередную пиратскую версию ПО.

Согласно информации правообладателей (корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед»), общая стоимость незаконно используемых объектов авторского права составила более 140 тысяч рублей.

Рассмотрев дело, суд вынес обвиняемому приговор — 6 месяцев лишения свободы условно. По словам норильских милиционеров, это первый случай нарушения авторских и смежных прав в северном городе, когда суд вынес обвинительный приговор. Ранее подобные дела прекращались за примирением сторон.


Сейчас на главной