Версия для печати

В Красноярском крае отмечается День знаний

В целом число школьников в регионе растет. Если в прошлом году их было около 290 тысяч, то сейчас — 294 тысячи.

В Красноярске — столице края, 1 сентября за школьные парты, по предварительному комплектованию, сядет девять с половиной первоклашек, всего в красноярских школах будет учиться восемьдесят две тысячи детей и подростков. Если сравнивать с прошлым учебным годом, то можно уже сегодня говорить об увеличении количества учащихся — первоклассников было 8128, всего школяров — 79754.

Обучаться дети в начальной школе по-прежнему будут по одной из восьми программ: развивающего обучения, среди них —  «Начальная школа XXI века», «Школа России», «Школа — 2100», классическая начальная школа, «Гармония», «Перспективная начальная школа».

Отметим, в День знаний в крае будет введено в эксплуатацию три новых школы: в селе Момотово Казачинского района (90 мест); в селе Большой Сереж Назаровского района (100 мест) и в селе  Ворогово Туруханского района (130 мест).

Традиционно представители региональной власти, главы городов и районов края, сегодня побывают в школах. Так, председатель правительства края Эдхам Акбулатов и министр образования и науки Вячеслав Башев принимают участие в торжественном открытии Момотовской средней общеобразовательной школы. А мэр Красноярска Петр Пимашков поздравит учеников и педагогов красноярской гимназии № 7.

А в Хакасии, в поселке Черемушки, местные школьники услышат поздравления с началом учебного года из уст топ-менеджеров ОАО «РусГидро». Родители некоторых детей погибли в аварии на СШГЭС 17 августа. Компания собирается вручить младшим школьникам подарки — альбомы, карандаши и краски.


Сейчас на главной