Версия для печати

В Красноярске пройдет акция по пропаганде трезвого образа жизни

С 11 до 16 часов на двух площадях города (Театральной и перед Торговым центром «Красноярье») будут установлены палатки со средствами наглядной агитации, будет осуществляться раздача печатного материала. Параллельно представителями трезвеннического братства будут проводиться агитационные беседы о вреде алкоголя, табака, наркотиков, горожане получат возможность пройти индивидуальную консультацию психолога и беседу со священником.

Как рассказали в епархии, акция приурочена к возрождению дореволюционной традиции проведения Дня трезвости накануне — 11 сентября.

Добавим, сегодня, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Красноярске состоялся молебен с чином принятия Обета трезвости. Особый чин совершен в красноярском храме Архангела Михаила и Чуда его в Хонех. Весьма актуальная в наше время традиция возрождается в Красноярской епархии уже три года. За этот период Обет трезвости дали более ста жителей края. Начало благочестивой традиции было положено Русской Православной Церковью 95 лет назад. День трезвости неслучайно был установлен именно 11 сентября — в день одного из церковных праздников, посвященных памяти Крестителя Господня. Полное воздержание от винопития было одним из подвигов аскетической жизни Иоанна Предтечи — Пророка, которого Церковь чтит выше всех святых после Богоматери. «Имеются достоверные исторические сведения, что к марту 1914 года относится «определение Святейшего Синода об установлении на будущее время повсеместно в России ежегодного 29 августа (старого стиля) в день Усекновения главы Иоанна Крестителя церковного праздника трезвости». Примечательно, что в сей праздник не только давались Обеты трезвости, но согласно историческим источникам также «производился сбор пожертвований на дело борьбы с пьянством», — сообщили в епархии.


Сейчас на главной