Версия для печати

В Красноярске открылся IV Сибирский налоговый форум

В нем также приняли участие представители налоговых инспекций и арбитражных судов.

Как сообщил один из организаторов мероприятия управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», главный редактор журнала «Налоговед», кандидат юридических наук Сергей Пепеляев, Сибирский налоговый форум проходит в Красноярске уже в четвертый раз.

«В этот раз мы расскажем участникам форума о значении судебной практики для развития досудебной процедуры разрешения налоговых споров. Они прослушают доклады о праве на вычет НДС и начислении налога на прибыль за 2009 год, а также о новых законопроектах, которые вводятся у нас с 2010 года. Это необходимо знать для того, чтобы компании смогли прогнозировать свои бюджеты на следующий год», — заявил Сергей Пепеляев.

Стоит добавить, что на пленарном заседании участники IV Сибирского форума заслушали доклады судьи Конституционного суда Российской Федерации Гадиса Гаджиева и судьи Высшего арбитражного суда Российской Федерации Анатолия Першутова.

Докладчики обсудили проблему экономической обоснованности налогов и их эффективности с точки зрения окупаемости. Было отмечено, что государство должно вводить прогрессивную систему налогов и не действовать в законодательной сфере произвольно.

По словам Гадиса Гаджиева, демократическое государство не имеет право устанавливать налоги на основе необходимости заполнения казны.

По мнению ведущего юриста юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Егора Лысенко, налогоплательщикам нужно уметь доказывать обоснованность своей позиции на льготы и вычеты.

Докладчики обсудили проблему экономической обоснованности налогов и их эффективности с точки зрения окупаемости. Было отмечено, что государство должно вводить прогрессивную систему налогов и не действовать в законодательной сфере произвольно. Отмечалось, что в 2010 году в Налоговом кодексе (НК) РФ будут исключены упоминания об ЕСН и внебюджетных фондах. Было рассказано об отдельных категориях налогоплательщиков, к которым будут применяться пониженные ставки, о возможности учета в статье расходов оплаты по договорам за оказание медицинских услуг и другие вопросы.

Участники форума заслушали доклады о существенных изменениях части первой НК РФ, касающиеся сроков взыскания налоговых платежей в судебном порядке; списания безнадежной задолженности по налоговым платежам; предоставления отсрочки или рассрочки оплаты; порядка проведения налоговых проверок и размера налоговых санкций.

Кроме того, во время форума были рассмотрены меры по мобилизации дополнительных бюджетных доходов и степени ответственности бизнеса при выполнении обязанности по уплате налогов в свете Бюджетного послания. А также прокомментировано новое решение ЕСПЧ (Страсбургский суд) по вопросу о возмещении НДС.

Докладчики отмечали, что налогоплательщикам нужно уметь доказывать обоснованность своей позиции на льготы и вычеты. А демократическое государство не имеет право устанавливать налоги на основе необходимости заполнения казны.

Добавим, что во второй половине дня участники форума обсудят проблемы налогового законодательства в рамках круглого стола: «Обязательное досудебное оспаривание решений налоговых органов».


Сейчас на главной