В ходе операции «Нелегальный мигрант» нарушителям выписано штрафов на 1,5 миллиона рублей

Как сообщили в региональном ГУВД, стражами порядка были проверены места компактного проживания иностранных граждан, предприятия, организации, частные предприниматели, привлекающие к трудовой деятельности иностранцев. Кроме того, с работодателями и иностранцами проводилась разъяснительная работа о требованиях миграционного законодательства Российской Федерации.

Совместными усилиями милиционеров и работников УФМС России по краю, иных правоохранительных органов и органов исполнительной было проведено почти 3 тысячи проверок работодателей и столько же мест проживания иностранных граждан. В результате рейдов выявлено 1053 нарушения миграционного законодательства, (из них 932 нарушения режима пребывания на территории РФ), 113 — правил привлечения и использования иностранных работников.

Федеральными судами в отношении иностранных граждан вынесено 28 решений о наложении административного штрафа с административным выдворением за пределы России. Общая сумма штрафов по всем видам правонарушений составила 1,5 миллиона рублей.

Также особое внимание со стороны ОВД уделялось выявлению иностранных граждан, использующих поддельные документы для легализации своего пребывания на территории Российской Федерации. В ходе операции «Нелегальный мигрант» была задержана гражданка Кыргызстана, у которой милиционеры обнаружили и изъяли паспорт с признаками подделки. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

В Норильске сотрудники милиции выявили 14 иностранцев, которые нарушили режим пребывания в России. В отношении гостей составлены административные протоколы. Большинство нарушителей оказались гражданами Азербайджана (11 человек), еще двое — Украины и один — Молдовы. В отношении последнего Норильский городской суд принял решение о депортации за пределы России.