Версия для печати

В Эвенкию доставлены олени из Тувы

Накануне была завершена отправка поголовья оленей эвенкийской породы. Самолет Ан-26 доставил живой груз в республику Тыва, откуда, в свою очередь, забрал животных. В общей сложности, транспортировка заняла три дня.

По мнению министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, такой обмен поможет обновить генофонд животных, как в Эвенкии, так и в Тыве. Однако в первую очередь это знак дружбы, выражение готовности к дальнейшему сотрудничеству во всех сферах.

По словам руководителя оленеводческо-племенного хозяйства «Суриндинский» Виктора Гаюльского, тувинские животные находятся в бригаде эвенкийских оленеводов. В настоящий момент проводится комплекс зооветеринарных мероприятий.

Отметим, что муниципальное предприятие оленеводческо-племенное хозяйство «Суриндинский» осуществляет свою деятельность с 2002 года. Тогда же были закуплены 1000 голов оленей с Ямала. Последние годы в районе стабильно развивается северное оленеводство, увеличивается поголовье домашних северных оленей. Стратегия предприятия по развитию домашнего оленеводства предусматривает привлечение к производственной деятельности значительное число коренного населения во всех поселениях района, имеющих пастбища. Количество работающих составляет около 300 человек, — сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.


Сейчас на главной