СУЭК является надежным партнером правительства края

«СУЭК – это одна из системообразующих компаний для нашего края. Его филиалы расположены в Бородино, Шарыпово и Назарово. СУЭК из крупнейших налогоплательщиков на территории региона. В бюджеты всех уровней компания выплачивает более 3,5 млрд рублей, а 1,5 млрд рублей поступают в консолидированный бюджет края. Это тысячи рабочих мест, новые технологии в машиностроении и добычи угля, а также новые технологии переработки угля. Мы удовлетворены тем уровнем взаимоотношений, которые сегодня у нас существуют», – сказал Акбулатов.

Он отметил, что руководство компании ежегодно подписывает с руководством края соглашение социально-экономического партнерства на сумму свыше 60 млн рублей. Средства, заложенные по нему СУЭКом, идут на строительство социальных объектов и развитие социальной сферы в шахтерских городах, снос ветхого аварийного жилья в городах угольщиков, строительство и оснащение медучреждений, развитие малого бизнеса и т.д.

«Такое тесное, уверенное и самое главное, надежное сотрудничество, очень актуально для моногородов. И важно для правительства региона», – уточнил глава правительства Красноярского края.

Напомним, что в 2009 году на социальные проекты в зонах присутствия компании СУЭК, согласно соглашения, было выделено 34 млн рублей. Средства были распределены между городами Бородино, Шарыпово и Назарово, а также между Рыбинским, Шарыповским и Назаровским районами.