Сегодня в Красноярске начался VIII Международный фестиваль «Сибирь-Европа»

Он будет проходить в течение двух недель. Как сообщили в пресс-службе управления культуры города, восьмой фестиваль приготовил для красноярцев новые музыкальные премьеры и встречи с уже полюбившимися артистами и звездами европейской сцены, которые впервые приедут в наш город и познакомят зрителей с богатством и многообразием  культуры Германии, Австрии, Италии.

Всего в рамках VIII Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки  «Сибирь-Европа» пройдет семь концертов. Первый состоится в Красноярске — выступление Красноярского камерного оркестра под управлением дирижера Андрэа Песталоцца (Италия) — состоится 16 сентября в 19:00 в органном зале.

Программа фестиваля традиционно включает в себя красноярские премьеры сочинений современных авторов, незнакомую и популярную классику. Неизменным участником фестиваля является Красноярский камерный оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Михаила Бенюмова. Это неслучайно, поскольку выдающиеся европейские солисты и дирижеры, участвующие в проекте — творческие партнеры, с которыми сибирские музыканты уже не раз выступали и в нашей стране, и за рубежом. На восьмой фестиваль в Красноярск приезжает целое созвездие талантливых европейских музыкантов.

Красноярцы увидят выступление Пьеро Беллуджи (Италия) — выдающегося дирижера современности, чья  творческая биография  связана с крупнейшими музыкантами XX века:  легендой дирижерского искусства — Артуро Тосканини, дирижером и композитором Игорем Маркевичем, чешским  композитором и дирижером Рафаэлем Кубеликом и американским дирижером, композитором и пианистом Леонардом Бернстайном. На нынешнем фестивале все сочинения его программы 23 сентября будут исполнены в Красноярске впервые: незнакомый Вивальди, Симфония  №11, написанная 14-летним  Ф. Мендельсоном,  и Сюита  Телемана для блок-флейты с оркестром.

Давид Беллуджи (Италия) — является одним из немногих в мире виртуозных исполнителей на аутентичных (старинных) блок-флейтах. Часть своей уникальной коллекции, в которой есть флейты самых разных тембров и размеров (начиная от самой маленькой флейты, длиной несколько сантиметров, до инструмента, размером более двух метров) Давид  Беллуджи привезет в Красноярск. Он одинаково виртуозно владеет всеми инструментами, и в этом можно будет убедиться, посетив концерт «Человек-оркестр» 19 сентября в зале Красноярского культурно-исторического музейного комплекса.

Андрэа Песталоцца (Италия) — профессор консерватории в Генуе, пианист  и ударник, широко концертирующий дирижер. С 2008 года Песталоцца является художественным руководителем ассоциации «Милано музыка», пропагандирующей современную музыку. Все сочинения его программы 16 сентября также прозвучат в нашем городе впервые. Это две симфонии Й. Гайдна и два сочинения Т. Такемицу.

Дэвид Фрювирт (Австрия) — новое имя для Красноярска. Австрийский скрипач, выпускник знаменитого Моцартеума, получил образование у выдающих скрипачей: легендарного виртуоза  Руджиеро Риччи, Захара Брона и Пинхаса Цукермана. Д. Фрюверт — обладатель специальной награды за концерты в высшей школе музыки им. Иегуди Менухина и в Оксфордском университете, а Австрийский национальный банк предоставил ему скрипку Антонио Страдивари 1707 года. Его сольная программа  28 сентября — настоящий подарок для любителей премьер. 29 сентября, на закрытии фестиваля, красноярская публика услышит в его исполнении моцартовский Концерт для скрипки №3.

Геберт Шух (Германия) так же, как и Д. Фрювирт, приезжает в Красноярск впервые. Это молодой пианист с необыкновенно стремительной карьерой. В 2004-2005 гг. Герберт Шух стал победителем сразу на трех именитых международных конкурсах пианистов: в г. Терни  (Италия), Лондоне и Вене, получив ангажемент с лучшими оркестрами мира. Любители фортепианной музыки услышат в его исполнении цикл миниатюр  Р. Шумана «Бабочки» и вальсы Шуберта.

Учредители фестиваля — администрация города Красноярска, главное управление культуры администрации города Красноярска. Организаторы фестиваля — управление внешних связей администрации города Красноярска, Красноярский камерный оркестр.