Саяно-Шушенская ГЭС через суд оспаривает распоряжение Росприроднадзора

Как следует из заявления, ответчиком было принято решение в период с 18 августа по 15 сентября провести внеплановую выездную проверку производственной деятельности филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС».   Предметом инспекции являлось  соблюдение обществом обязательных требований правовых актов и контроля проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда водным объектам, о чем было издано распоряжение. Примечательно, что в тот же период СШГЭС собиралось проверять т управление Росприроднадзора в Хакасии.

Таким образом, как указывает заявитель, в отношении одного филиала юридического лица в одно и то же время двумя органами государственного контроля (надзора) назначены к проведению проверки с одинаковыми целями, задачами и предметом проверки. Такие действия, считают в «Русгидро» прямо противоречат федеральному законодательству.

Напомним, что плотина ГЭС, выведенная из строя в результате аварии 17 августа, находится на территории двух регионов — Красноярского края и Хакасии.
Заявление гидроэнергетиков принято к производству, судебное разбирательство намечено на 13 октября.