РУСАЛ поможет сохранить биоразнообразие в зоне влияния СШГЭС

Как сообщили в пресс-службе одного из организаторов мероприятия — Национального фонда «Страна заповедная», в экспедицию отправятся студенты экологических специальностей и преподавательский состав Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Исследование реализуется в рамках проекта «Мониторинг биоразнообразия Реки Енисей в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС на 2009 год».

Участники экспедиций обследуют места обитаний водоплавающих птиц, исследуют современное состояние орнитофауны в зоне влияния СШГЭС, проведут сбор необходимого материала для исследований. Также участников смогут научиться оборудовать места искусственных гнездовий.

Полевая экспедиция станет третьей по счету, организованной в рамках проекта и первой по орнитологической тематике.

Полученные данные будут проанализированы и сопоставлены с результатами мониторинговых наблюдений, проводившихся до 2009 года в аналогичных экосистемах.

По завершении полевых исследований ученые дадут рекомендации, которые позволят минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы Хакасии и юга Красноярского края.

Добавим, организаторы проекта — компания «РУСАЛ», Национальный фонд «Страна заповедная» при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона. Исследование связано с аварией, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года.