Версия для печати

Ростехнадзор обнародует список лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС позже

Накануне глава Ростехнадзора Николай Кутьин отметил, что версии о возможном теракте и гидроударе в ходе расследования были полностью отвергнуты. Комиссия остановилась на причинах эксплуатации гидроагрегатов, работавших на пределах своих возможностей.

Было установлено, что автоматика на турбинах не сработала после аварии на втором гидроагрегате — седьмой и девятый агрегат продолжали работать в затопленном состоянии.

Ожидается, что заключение комиссии будет подписано позднее. В нем будет обнародован список должностных лиц, ответственных за аварию. Сегодня комиссия подробно изучит этот список и определит точное количество виновных. Отмечается, что пострадают не только ответственные сотрудники СШГЭС, но и руководители в компании «РусГидро».

В дальнейшем подготовленный итоговый документ заключения комиссии после подписания передадут в Следственный комитет при прокуратуре для установления степени вины в гибели людей данных лиц. Глава Ростехнадзора предполагает, что в связи с этим в «РусГидро» произойдут кадровые перемены.

Добавим, что Ростехнадзор также предлагает создать новый проект гидростанции на месте разрушенного машинного зала, с учетом новых требований к эксплуатации ГЭС. В связи с этим восстановление СШГЭС может продлиться на более продолжительный срок и обойтись дороже ранее озвученных 40 млрд рублей.


Сейчас на главной