Правительство Красноярского края поставит заслон нелегальным поездкам населения

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.  По словам министра, проведенный анализ показал, что рост напрямую связан с нелегальными поездками по электронным проездным. Льготники передают их своим родственникам, друзьям. В результате число поездок по некоторым картам приближается к тысяче в квартал.

«По распоряжению департамента транспорта администрации Красноярска в коммерческих и муниципальных автобусных предприятиях были проведены собрания кондукторов. Кондукторам еще раз было указано на строгую необходимость сличения социальной карты с личностью предъявителя. Несмотря на это, количество поездок по социальным пластиковым картам продолжает увеличиваться. Если в июне 2009 года по социальным картам в Красноярске были совершены 4 млн 697 тыс. 854 поездки, то в июле — уже 4 млн 899 тыс, а в августе — почти 5 млн. Аналогичным образом развивается ситуация в Ачинске и Железногорске», — отметил Александр Ядов.

Предполагается, что новая схема пользования электронными картами будет вынесена на обсуждение правительства края в октябре 2009 года. В настоящее время специалистами министерства проводятся все необходимые расчеты и формулируются предложения.

«В то же время мы последовательно расширяем действие социальных карт в территориях края, — подчеркнул министр. — В июле с помощью электронных карт начали оплачивать проезд льготники Дивногорска и Сосновоборска. В Норильске и Зеленогорске успешно реализуется пилотный проект по внедрению единой соцкарты, с помощью которой можно осуществлять коммунальные платежи, получать пенсии и так далее».

Напомним, электронными проездными сейчас пользуются 274,5 тысячи человек в 13 муниципальных образованиях края. Стоимость пополнения социальной карты — 100 рублей (70 рублей — для учащихся). При этом все региональные льготники получают из краевого бюджета ежемесячную компенсацию — 110 рублей. Из этих средств они пополняют карту и, тем самым, получают неограниченное количество бесплатных поездок каждый месяц.