Петр Пимашков: Красноярск устоял в кризисное время

Об этом «Пресс-Лайну» сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра.

Депутаты «Единой России» пригласили главу города на заседание фракции, для того чтобы обсудить основные задачи, которые стоят перед органами власти города в новом политическом сезоне. Выступая перед депутатами, Пимашков отметил, что новый политический сезон будет очень напряженным, во-первых, потому что необходимо выполнить все те обещания, что давались в начале года красноярцам, во-вторых, потому что предстоит сложнейшая работа по формированию бюджета на следующий год. Также мэр дал оценку сегодняшней ситуации в городе: «Считаю, что Красноярск устоял в кризисное время, и наша задача — сохранить стабильную социально-политическую атмосферу в городе».

Говоря о задачах на ближайшую перспективу, глава города обозначил следующие приоритеты: модернизация коммунального хозяйства, обеспечение безаварийной работы систем жизнеобеспечения города, ремонт и оборудование социальных учреждений (школ, больниц), а также дальнейшее обеспечение города продуктами питания местного производства.

Подробно мэр обсудил с депутатами проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. За последние три года в общей сложности создано более 2000 мест в дошкольных учреждениях города. До конца 2009 года будут открыты еще 1195 мест (380 — в 2 новых детских садах, 463 места в 3 открытых после капитального ремонта детских садах и 357 мест — за счет открытия 19 дополнительных групп в 16 действующих детских садах). «Мы понимаем, что построить за 2-3 года 100 новых детских садов, для того чтобы полностью ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения невозможно. Поэтому мы ищем альтернативные пути решения этой проблемы», — пояснил Петр Пимашков.

Еще одна тема, обозначенная градоначальником, — строительство и ремонт дорог. Здесь Пимашков отдельно остановился на вопросе контроля над качеством проводимых работ. «Мы вынуждены были пойти на дополнительные затраты из бюджета, для того чтобы создать специальное учреждение, которое сейчас контролирует все работы и по капитальному ремонту многоквартирных домов и по ремонту дорог. Но уже сейчас мы видим эффективность работы этой структуры. Только за лето этого года были вынесены предписания по 103 объектам, на 69 из них работы переделаны», — рассказал мэр. Депутаты предложили усилить эту работу и приобрести для муниципального учреждения специальную передвижную лабораторию. Глава города поддержал эту инициативу и предложил проработать этот вопрос при формировании бюджета города на следующий год.

В завершении встречи Пимашков обратился к депутатам с просьбой активно участвовать в работе по формированию бюджета, инициировать обсуждение основных городских проектов с депутатами Законодательного собрания края, входящих в состав фракции «Единой России». «Мы должны вместе доказывать необходимость выделения финансирования на строительство детских садов, на ремонт дорог. То, каким будет для города следующий бюджетный год, зависит от согласованности нашей позиции, от наших совместных усилий», — заключил Петр Пимашков.