Версия для печати

Отопительный сезон 2009-2010 в Абакане будет проходить в жестких условиях

Как отметил заместитель мэра города по жилищно-коммунальным вопросам Виктор Константинов на заседании комиссии по оценке готовности муниципальных предприятий к работе в зимних условиях, предстоящий отопительный сезон будет проходить в жестких условиях. Прежде всего, это связано с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС. «Теперь из крупного поставщика наш регион превратился в крупного потребителя энергии. В связи с этим управляющими жилищными компаниями Абакана, которых в настоящее время насчитывается более двадцати, должны быть разработаны мероприятия по энергосбережению, — сообщили в администрации города. — Что касается социально-культурных объектов, то их готовность к отопительному сезону оценивается в 100 процентов».

В мэрии Абакана рассказали, что кризисные явления в экономике никаким образом не отразились на финансировании подготовительных мероприятий. Всего на подготовку к работе жилищно-коммунального хозяйства города в зимних условиях будет израсходовано в 2009 году 219 млн рублей, из них 36 млн рублей выделено из городского бюджета, остальные — средства муниципальных предприятий.

С 15 по 18 сентября жилищной инспекцией будет проводиться проверка состояния жилищного фонда Абакана. По результатам проверки при отсутствии замечаний будут подписаны паспорта готовности домов. Все замечания должны быть устранены жилищными компаниями до начала отопительного сезона, который запланирован на конец сентября — начало октября текущего года.

Комиссия по оценке готовности к работе ЖКХ города Абакана продолжит свою работу 10 сентября. На данном заседании будут рассмотрены вопросы готовности к работе в зимний период предприятий — поставщиков коммунальных услуг.


Сейчас на главной