Версия для печати

Осуждены двое жителей Партизанского района, незаконно лишившие девушку свободы

Как напомнили в ГУВД региона, вопиющий факт нарушения человеческих прав выявил участковый уполномоченный ОВД по Партизанскому району в ходе беседы с местными жителями и профилактической работы. Граждане рассказали милиционеру об этой семье, а он принял меры, чтобы злоумышленники не смогли избежать ответственности за содеянное.

Семья 27-летней девушки проживала в с. Партизанское. Дочь в силу психических заболеваний постоянно нуждалась в уходе и надзоре. Однако постоянная забота о собственном ребенке доставляла матери слишком много хлопот и отнимала время. Чтобы избежать всех этих неудобств, женщина вместе с сожителем оборудовали в одной из комнат дома деревянную клетку, которая запиралась на крючок снаружи.

Девушку-инвалида поместили в данное сооружение, где постелью ей служили деревянные нары. В таких унижающих человеческое достоинство условиях она провела почти полгода. Возможно, издевательство над больным человеком продолжалось бы и дольше, не вмешайся в дело сотрудники милиции.

В отношении мужчины и матери был возбуждено уголовное дело по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

В ходе расследования было установлено, что женщина как законный опекун могла отказаться от своей дочери в добровольном порядке, но не желала так поступать, потому что это лишило бы ее пенсии по инвалидности, которую выплачивали девушке.

В ходе следствия мужчина и его сожительница признали свою вину. Несмотря на жесткие санкции ст. 127 УК РФ (лишение свободы на срок до пяти лет), суд учел трудное семейное и материальное положение обвиняемых и назначил им не столь суровое наказание — лишение свободы на 3 года условно каждому с испытательным сроком в один год.


Сейчас на главной