Версия для печати

Народные избранники не утвердили приватизацию здания бывшего детского сада

Отметим, что за период январь-сентябрь 2009 года в муниципалитет краевого центра было подано 114 заявлений от предпринимателей с просьбой о приватизации занимаемых помещений. Было рассмотрено 77 заявлений и в 57 случаях представителям малого и среднего бизнеса разрешили приватизацию, а 20 заявителям в просьбе было отказано.

Согласно экспертизе оценки недвижимости, средняя сумма за квадратный метр приватизируемых объектов в Красноярске составляет 41 тыс. рублей. Между тем, она варьируется в зависимости от районов, где расположены здания — от 69 тыс. рублей до 29 тыс. рублей.

Добавим, что в настоящее время 41 договор по приватизации помещений предпринимателями уже оплачен в городскую казну (101 млн рублей), а всего предполагается получить около 342 млн рублей по заключенным договорам.

Депутаты обсудили прогнозный план приватизируемых 8 объектов, среди которых было старое здание бывшего детского сада, и отложили рассмотрение вопроса на следующее заседание.

«К вопросу о приватизации помещений детского сада нужно относиться очень внимательно. Это здание по ул. Рейдовая, 79, хоть и не имеет окон, крыши и находится в аварийном состоянии, расположено на территории в 3028 кв. метров. Городу остро необходимы не только детские сады, но и участки под их строительство. Поэтому нужно обратиться к заместителю мэра города Василию Куимову и в управление городской архитектуры, чтобы они рассмотрели ситуацию с этим зданием и прилегающей к нему территории», — заявил председатель комиссии Анатолий Матюшенко.


Сейчас на главной