Версия для печати

На Надеждинском металлургическом заводе в плавильном цехе №1 завершен текущий ремонт первой и второй печей взвешенной плавки

Ревизия дымовой трубы №2, произведенная в ходе этих работ, потребовала полной остановки завода в августе почти на четверо суток. Как сообщают местные СМИ, сейчас Надеждинский завод работает на полную мощность. Более того, временная остановка производства с целью внутреннего обследования дымовой трубы, самой крупной из действующих в Норильском промрайоне — высотой в 250 метров, не повлияла на выполнение плана НМЗ. Металлурги «Надежды» уверенно справились с плановым заданием, — пишет «Заполярный вестник».

«Ревизия и текущий ремонт дымовой трубы №2 были завершены на несколько часов раньше намеченного срока, — рассказал «Вестнику» и. о. главного инженера Надеждинского металлургического завода Игорь Дмитриев. — Это плановая работа, которую мы проводим каждый год. Сквозь трубу проходит большое количество агрессивных газов с высоким содержанием SO2, что повышает риск быстрого износа ее материалов и конструкций. Поэтому осмотр мы проводим регулярно и тщательно. В этом году обследование показало в целом удовлетворительное и хорошее состояние дымовой трубы».

 На НМЗ имеются две дымовые трубы одинаковой высоты и производительности. На дымовой трубе №1 длительное время проводится долгосрочный ремонт, и она пока выведена из эксплуатации.

«Сейчас в работе задействована только дымовая труба №2», — пояснил Игорь Дмитриев, — поэтому ее ревизия потребовала полной остановки завода.

В ходе ревизии был произведен текущий ремонт элементов трубы. Частично обновлены кладки, произведена ревизия всего шпурового хозяйства обеднительных печей и печей взвешенной плавки, отревизованы скребковые конвейеры, заменены рукава на ПВП, выполнен ремонт вытяжной шахты гранбассейна.


Сейчас на главной