Версия для печати

На берегу озера Иткуль высадился экологический десант

Как сообщили а заповеднике «Хакасский», на берегу водоема высадился самый большой в истории этого озера экологический десант. Такой уборки эти берега не знали с тех пор, как Ширинский район стал курортной зоной Хакасии. В пятницу, 25 сентября, из Абакана к озеру выехали 35 участников экодесанта — сотрудников Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, заповедника «Хакасский», Экофонда «Живая планета», ребята из школы № 10. Они убирали территорию берега, относящуюся к заповеднику. В это же время на северо-западном берегу — муниципальном — генеральную уборку проводили жители поселка Шира. Всего была убрана береговая полоса длиной около 2 км. В общей сложности в этом экодесанте участвовало более 100 человек. Только транспортом заповедника «Хакасский» было вывезено 650 больших мешков мусора. Об объеме мусора, вывезенного муниципалитетом, данных нет.

«Сегодня назрела острая необходимость в решении проблемы обращения с бытовым мусором. Проблема эта содержит в себе не только правовой, но и технологический, финансовый и социальный аспекты. А значит, решение этой проблемы требует внимания и участия не только общественных и экологических организаций, но, прежде всего, внимания и участия законодательной и исполнительной власти», — считает заместитель директора заповедника «Хакасский» Наталья Таирова.

«Большинство хакасских озер, особенно Беле, Иткуль, Тус, Шира, Баланкуль, уже многие годы привлекает большое количество отдыхающих как из нашей республики, так и других регионов страны. В 2009 году в Хакасию на отдых приехало более одного миллиона человек. Только 20% из них отдыхали в санаториях и домах отдыха. Остальные гости отдыхали «диким» способом, располагаясь на всех более-менее подходящих для этого местах. Все эти люди каждый год оставляют после себя тонны мусора. Берега красивейших рек и озер превращаются в свалки. Причина засорения — отсутствие мест сбора и складирования мусора как в самих зонах отдыха, так и на пути следования. Кроме того, большую роль в этом процессе играет низкий уровень экологической культуры как местных жителей, так и самих отдыхающих», — прокомментировала ситуацию руководитель экофонда «Живая планета» Елена Ким.

Напомним, республиканская экологическая акция «Мы чистим мир!», объявленная заповедником «Хакасский», экофондом «Живая планета», при поддержке Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов. 23 и 24 сентября в Черногорском парке Абакана убирались дети из школы №10. В парке возле Городского дома культуры провел свой десант Центр детского творчества Абакана. По улице Белоярской убирался экологический десант из Абаканской коррекционной школы для слабовидящих детей.


Сейчас на главной