Минусинск полностью обеспечен вакциной по профилактике гриппа

В работе заседания принял участие исполняющий обязанности главы города Михаил Зенченко. Основным вопросом заседания стало проведение сезонной иммунизации против гриппа и дополнительные мероприятия по предотвращению пандемии гриппа А (HINI/09) на территории  Минусинска.

В этом году в городе Минусинске необходимо охватить иммунизацией 30 процентов населения (не менее 21630 человек). Учитывая, что планом профилактических прививок по национальному проекту предусмотрено привить против гриппа в 2009 году 10800 жителей города, для выполнения задачи по предупреждению эпидемии дополнительно необходимо иммунизировать в Минусинске еще 10830 человек. Отметим, что вакцина в учреждения здравоохранения города в количестве, необходимом для плановой иммунизации(10800 доз), уже поступила.

В числе решений комиссии — предписание  начальнику отдела здравоохранения Минусинска  организовать дополнительную (к первоначальному плану 2009 года) иммунизацию социально незащищенных слоев населения, в том числе — детей дошкольного и школьного возраста, студентов, пенсионеров, работников образования, медицины.

Среди возможных  источников финансовых средств для дополнительной иммунизации рассматриваются бюджет муниципального образования, средства предприятий и организаций, личные средства граждан (в рамках добровольного медицинского страхования).

Комиссия обратилась за содействием в выделении дополнительных финансовых средств на эти цели к  исполняющему обязанности главы города Михаила Зенченко.   Кроме того, руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, решено направить письменные  обращения с просьбой обеспечить  иммунизацию против гриппа работающего населения с охватом не менее 70 процентов от общего числа работающих на каждом предприятии.

С целью предотвращения случаев заболеваемости пандемическим вирусом гриппа А (HINI/09) управлению образования дано распоряжение не допускать формирования организованных групп для выезда детей в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость гриппом   А (HINI/09), а также взять под особый контроль детей, прибывших из-за рубежа с целью организации и установления временного медицинского наблюдения за состоянием их здоровья.

В качестве организаторов и проводников  массовой разъяснительной работы с населением по профилактике гриппа и ОРВИ  выступят территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Минусинске, отдел здравоохранения, управление образования города, местные средства массовой информации.