Версия для печати

Мэрия Красноярска приложит все усилия, чтобы предотвратить появление новых обманутых дольщиков

Об этом заявил глава города Петр Пимашков на совещании по ситуации, сложившейся в области долевого строительства многоквартирных жилых домов на территории Красноярска. В совещании приняли участие представители правительства Красноярского края, прокурор города Красноярска, застройщики, участники инициативных групп и некоммерческих объединений инвесторов долевого строительства.

С начала года администрация города совместно с правительством края, прокуратурой города и края ведет активную работу по вводу в эксплуатацию проблемных жилых домов. Ситуация сдвинулась с мертвой точки и уже введено в эксплуатацию 6 объектов. До конца года планируется сдать еще 11 проблемных домов.

«Сегодня наша задача не только помочь инвесторам долевого строительства ускорить сдачу их домов, но мы должны приложить все усилия, чтобы предотвратить возникновение новых подобных ситуаций», — поставил задачу для всех участников совещания Глава города.

Администрация города и правительство края разработали совместный перечень мероприятий по решению, обозначенной главой города задачи. Пути решения проблемы были определены после выявления основных причин возникновения кризисной ситуации на рынке долевого строительства. В первую очередь — это несовершенство законодательства, нецелевое использование средств, полученных застройщиками от инвесторов: деньги часто «складывались в общий котел», хотя строители должны были использовать на финансирование строительство конкретного дома. В связи с этим, отмечен и слабый контроль со стороны надзорных органов и органов власти. Также в качестве причины обозначена низкая правовая грамотность инвесторов долевого строительства.

Власти будут решать все вышеперечисленные проблемы, разработав по каждому направлению ряд конкретных мероприятий.

Администрация города пересматривает свои внутренние регламенты выдачи разрешений на строительство. Будут также формироваться отдельные программы по обеспечению земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой.

Будет усиливаться информационная работа с  населением для того, чтобы люди четко знали, какие документы необходимо требовать от застройщиков, как выбрать надежную строительную компанию.

Что касается помощи участникам долевого строительства, уже оказавшимся в сложной ситуации, то на совещании обсуждались вопросы по каждому отдельному случаю. Большинство инвесторов сошлось во мнении, что достраивать дома необходимо фирмам, которые получили деньги, потому как именно они взяли на себя обязательства и должны их выполнить в полном объеме. Эту позицию поддержал прокурор города Владимир Часовитин: «Есть два пути законного решения проблемы: первый — это предъявить денежные претензии к застройщику, подать в суд и через процедуру банкротства добиваться возмещения своего ущерба, и второй — это заставлять застройщиков достраивать эти дома. И второй путь сегодня более предпочтительный».

Участники совещания сошлись во мнении, которое озвучил в заключительном слове глава города: «Проблема обманутых дольщиков — сложнейшая проблема, это трагедия не только для людей, которые оказались в этой ситуации, но и для всего города. Поэтому только совместными усилиями власти, инвесторов и строителей мы сможем ее решить. Мы должны работать конструктивно, находить общий язык друг с другом, у нас нет другого выхода».


Сейчас на главной