Красноярский край не будет участвовать в строительстве гостиниц во Владивостоке к саммиту АТЭС

Об этом говорится в материалах к законопроекту об изменениях в бюджете региона на 2009 год.

Из главного финансового документа региона предполагается исключить строчку о внесении средств на баланс «Сосны».

Более того, планируется «направить в 2009 году федеральному бюджету иной межбюджетный трансферт в целях строительства гостиниц на территории города Владивостока для проведения форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году в сумме 7 500 000,0 тыс. рублей».

Напомним, предполагалось, что за счет бюджетных средств, «Сосна» создаст с другими инвесторами проекта саммита стран АТЭС хозяйственное общество с целью строительства объектов во Владивостоке.

В августе 2009 года правительство РФ приняло решение о выделении Красноярскому краю 9,7 миллиарда рублей в виде субсидий. 7,5 млрд из этой суммы планировалось направить на строительство гостиниц. Ранее на эти цели край собирался брать бюджетный кредит.

Как сообщил «Пресс-Лайну» руководитель пресс-службы правительства края Сергей Попов, средства будут возвращены в федеральный бюджет.

«7,5 млрд — это средства, запланированные в краевом бюджете на строительство гостиниц во Владивостоке к форуму «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества» в 2012 году. Когда сумма вносилась в  бюджет, точный перечень объектов строительства еще предстояло определить. Его уточнение показало, что около 2 млрд (из 7,5) необходимо потратить на благоустройство Владивостока и строительство инженерной инфраструктуры. Такие расходы не могут быть профинансированы из краевого бюджета. С учетом этого правительство  Красноярского края согласилось с подходом, предложенным губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, о комплексном финансировании объектов из центра. Министерство финансов РФ согласовало такой подход. 

Необходимо отметить, что 7,5 млрд закладывались, как межбюджетный кредит, однако на самом деле Красноярский край уже получил из федерального бюджета дотацию на сумму 9,7 млрд рублей. После возврата 7,5 млрд у края остается 2,2 млрд на выполнение собственных социальных обязательств», — рассказал Сергей Попов.

Добавим, корректировка краевого бюджета, как ожидается, будет одобрена депутатами Заксобрания края в начале октября.