Версия для печати

Красноярский край и Тува поменялись оленями

По договоренности глав двух регионов — Шолбан Кара-оола и Александра Хлопонина, в Туву начался завоз эвенкийских оленей. Красноярский край меняет 100 своих оленей на 20 тувинских оленей-производителей. Такой обмен, по мнению специалистов, необходим для улучшения породного состава и увеличения продуктивности животных, как в Туве, так и в Эвенкии.

21 сентября в республику по маршруту Суринда-Байкит вертолетом и  Байкит-Красноярск-Кызыл на транспортном самолете Ан-32 завезена первая партия живого груза — 35 оленей. В аэропорту Кызыла их ожидала бригада оленеводов ГУП «Одуген» Тоджинского района республики. Обратным рейсом из Тувы отправлено 29 овцематок и 1 баран — производитель. Это дополнительно к тувинским 20 оленям-быкам. Дело в том, что эвенкийцы проявили интерес к тувинской породе овец. Как пояснил министр сельского хозяйства Тувы Валентин Ендан, если тувинские овцы приживутся там, то у Тувы появится еще один реальный покупатель мелкого рогатого скота.  Итого по транспортировке животных будет выполнено три авиарейса. Все правила ветеринарного надзора соблюдены.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол лично поблагодарил в аэропорту всех людей, которые задействованы в перевозке оленей, так как подготовка к перелетам с живым грузом на борту велась долго и тщательно. В пути животных сопровождают эвенкийские оленеводы и специалисты минсельхоза Тувы. Кара-оол побеседовал и с тоджинскими чабанами, которые подметили, что тувинский олень значительно крупнее северных сородичей. Зато 56-летний опытный оленевод Дадар-оол Донгак, по данным пресс-службы правительства Тувы,  не стал особо критиковать засаянских оленей. «Я очень рад, что наши власти уделяют серьезное внимание проблеме сохранения и увеличения численности редких видов сельскохозяйственных животных республики, — сказал Дадар-оол Донгак, —  ведь оленеводство — это традиционный уклад и образ жизни  коренного населения северо-восточных районов Тувы, прежде всего тувинцев-тоджинцев». Оленевод, отметил, что добрососедские отношения между Тувой и Красноярским краем необходимо развивать еще больше, и выразил уверенность, что  100 эвенкийских оленей реально поправят дело в хозяйствах Тоджинского района.


Сейчас на главной