И.о. главы Минусинска призвал горожан проявить заботу о людях старшего поколения

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Минусинске вошло в традицию накануне и в праздник Международного дня пожилых людей чествовать ветеранов на предприятиях, где они трудились, и по месту жительства. «Мы надеемся, — говорится в обращении Зенченко, — что трудовые коллективы с участием ветеранских организаций, студенческой молодежи и школьников найдут возможности для проявления заботы о тех, кто ранее работал и ушел на заслуженный отдых, одиноко проживающих пожилых людях и инвалидах. Наши уважаемые ветераны, — подчеркнул в своем обращении Михаил Зенченко, — заслужили право на внимание, помощь, уважение и почет, они должны получать все это сполна, причем не только в этот день.

Напомним, Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 2001 года. Праздник был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в резолюции № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года. В документе отмечается снижение взносов в Целевой фонд по проблемам старения ООН, признаётся стремительность старения населения мира, признаётся, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития.

1 октября проходят фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день благотворительные акции.