Губернатор проинспектировал готовность к торжественному открытию библиотеки для инвалидов по зрению

Кроме читального и абонементного залов, в здании библиотеки находятся специально оборудованные помещения для занятий и реабилитации инвалидов по зрению, среди которых: сенсорная комната; кабинет охраны зрения; электронный читальный зал со специализированными компьютерами и принтерами; тифлоэкспозиционный зал; тренажерный зал; игровой зал; литературно-музыкальный салон; кабины для индивидуальной работы и конференц-зал.

Как отметила директор библиотеки-центра Светлана Пермякова, библиотечный фонд из 250 тыс. экземпляров рельефно-точечных, тактильных, аудиокниг и книг с укрупненным шрифтом размещен в специально оборудованном книгохранилище. В настоящее время данной литературой пользуются около 5000 читателей.

Добавим, что строительство библиотеки велось более 5 лет. На возведение трехэтажного комфортабельного здания со специальным оснащением было затрачено 87,8 млн рублей, в числе которых 65,5 млн рублей выделено краевым бюджетом. Дополнительные средства из бюджета города Красноярска были выделены на обустройство территории, прилегающей к зданию библиотеки-центра.