Голубое небо стало новым символом компании РУСАЛ-Красноярск

Как сообщил в своем выступлении перед сотрудниками и гостями предприятия управляющий директор КрАЗа Евгений Жуков, «сегодня очень важный момент в жизни нашего завода и всего города Красноярска. Мы запускаем последнюю газоочистку, заканчивая широкомасштабную экологическую модернизацию, которая длилась в течение пяти лет и на которую было затрачено более 10 млрд рублей. Сегодня сбылась мечта жителей города, а именно — чистое небо над нашим заводом. Новые времена требуют новых символов. И символ сегодня нашего завода — чистое голубое небо», — сказал Жуков. Он поблагодарил всех, кто был занят на модернизации и передал символический ключ от последней газоочистки тем людям, которые будут ее эксплуатировать. После этого рядом с газоочисткой в небо были выпущены белые голуби и белые воздушные шары как символы чистого воздуха, воздуха, не загрязненного промышленными выбросами компании.

Добавим, по информации РУСАЛ-Красноярск, общий объем инвестиций в программу под названием «Чистый Содерберг» составил более 300 млн долларов. Программа была разработана для снижения экологической нагрузки на окружающую среду и повышения эффективности производства. В рамках программы на КрАЗе внедрены системы автоматической подачи глинозема в электролизном производстве, установлено  новое газоочистное оборудование, производство переведено на технологию сухого анода, повышена сила тока в действующих электролизных корпусах. Модернизация КрАЗа привела к снижению удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду — в 1,5 раза, смолистым веществам — в 2,7 раза, бензапирену — в 2,5 раза.

«Сегодня мы видим свою задачу в том, чтобы применить полученный опыт на других предприятиях РУСАЛа, работающих по технологии Содерберга, и обеспечить компании позицию лидера мировой алюминиевой отрасли с точки зрения соответствия самым высоким международным экологическим стандартам», — отметил сегодня на экологическом празднике компании директор по технологическому развитию ОК РУСАЛ Виктор Манн.