Александр Хлопонин дал распоряжение разобраться с проблемами завода КрасТЭМ

В частности, генеральный директор ООО «КрасТЭМ» Владимир Сипкин сообщил, что в этом году сотрудниками предприятия было изготовлено продукции на сумму свыше 37 млн рублей, которая практически вся была поставлена на Красноярский комбайновый завод (КЗК). Между тем, на сегодняшний день 17 млн рублей потребителями не перечислены предприятию. В то же время, «КрасТЭМ» в полном объеме выплатил налоги (НДС, на прибыль и т.д.) в бюджеты всех уровней, что составляет порядка 7 млн рублей.

Александр Хлопонин дал распоряжение проследить за тем, чтобы руководство КЗК погасило долг перед заводом «КрасТЭМ» в самое ближайшее время. Кроме того, по его словам, следует загрузить предприятие объемами по договорам-подрядам, чтобы на заводе можно было трудоустроить дополнительно порядка 150 человек.

«Нужно подумать и над тем, чтобы освободить ООО «КрасТЭМ» вообще от налогов. Эти средства они должны направлять на свое развитие и модернизацию. Надо включить предприятие в программу государственных гарантий, по которому можно будет брать льготные кредиты для оснащения завода новым оборудованием», — сказал Хлопонин.

Напомним, что ООО «КрасТЭМ» является единственным центром трудовой реабилитации инвалидов по зрению на территории Красноярского края. Предприятие имеет многопрофильное производство, которое включает в себя: производство швейной продукции; картонажной продукции; шиферного и мебельного гвоздя, а также автопроводной продукции. В настоящее время на предприятии занято 152 человека, из которых 82 — инвалиды по зрению.